Подскадите был комисован со срочной службы по статье 18б, в октября этого года пришёл в военкомат с целью
Здравствуйте! Подскадите был комисован со срочной службы по статье 18б, в октября этого года пришёл в военкомат с целью переосвидетельствования, так как предоставил полный пакет документ и справку с ПНД о том что я здоров, военкомат дает мне медкарту и направление на ВВК начал её проходить и уже в конце комисии председатель ВВК мне говрит о том что данную статью мы снять не можем так не имеем таких полномочий тебя комисовал высшая инстанция а точнее госпиталь минобороны вот и езжай туда пусть делают ВВК, и вот у меня вопрос как я гражданское лицо как меня туда пустят вообще да и госпиталь находиться в другом крае вообще!? Подскажите мне пажалуйста как мне быть очень хочу решить данный вопрос!
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Председатель ВВК в военкомате, по сути, прав в одном — снять статью, которую установила вышестоящая инстанция (госпиталь Минобороны), они действительно не имеют полномочий. Однако их обязанность — провести полноценное контрольное обследование и направить все документы с заключением в тот самый госпиталь для принятия окончательного решения. Сбрасывать с себя эту работу и направлять вас, гражданского человека, в госпиталь в другом крае — это неправомерное перекладывание своих обязанностей на вас.
Ваши дальнейшие действия должны быть такими. Во-первых, требуйте от военкомата и председателя ВВК письменное заключение по результатам вашего обследования. В этом заключении должно быть четко указано, что по текущему состоянию здоровья вы признаны годным (или не имеющим оснований для ранее выставленной статьи), и что дело направляется в первоначальную врачебную комиссию (госпиталь Минобороны) для пересмотра диагноза. Во-вторых, если вам отказываются его выдавать или снова отправляют «с миром» в госпиталь, вы должны написать заявление на имя военного комиссара с требованием соблюсти установленный порядок переосвидетельствования, предусмотренный Положением о ВВЭ. Копию этого заявления можно направить в вышестоящий военкомат (субъекта) и в прокуратуру с жалобой на бездействие officials. Именно военкомат обязан организовать взаимодействие с госпиталем, а не вы, как гражданское лицо. На практике, после получения полного пакета документов от военкомата, госпиталь часто выносит заочное решение. Ваша главная задача — добиться, чтобы военкомат выполнил свою работу и направил ваше дело по инстанции.