Само здание разделено на 7 помещений с кадастровыми номерами каждый
Здравствуйте, во владении имеется нежилое здание с двумя земельными участками под ним, которые принадлежат владельцу здания.
Само здание разделено на 7 помещений с кадастровыми номерами каждый. Сейчас появилась необходимость продать несколько помещений, но не получилось, так как помещение без земельного участка. Можно ли перевести помещения в здания, разделить под ними земельный участок и продать уже как здание с земельным участком. Насколько это возможно.
Здравствуйте!
По сути вопрос упирается в:
принцип единства судьбы здания и земельного участка;
допустимость «перевода помещения в здание» как самостоятельного объекта.
Нормативное регулирование
Единство судьбы здания и земельного участка
П. 1 ст. 552 ГК РФ: при продаже здания, сооружения или иной недвижимости покупателю одновременно передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для её использования.
Ст. 35 ЗК РФ:
не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нём здания, строения, сооружения, если они принадлежат одному лицу;
отчуждение здания, сооружения, принадлежащих одному лицу с земельным участком, проводится вместе с земельным участком (или соответствующей его частью/долей).
П. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11: сделки, направленные на отчуждение здания без земельного участка (или наоборот), если всё принадлежит одному лицу, являются ничтожными.
Права на землю при продаже помещений в здании
В правоприменении (в т.ч. позиции Верховного Суда) исходит из того, что при продаже помещения в здании покупатель приобретает долю в праве на земельный участок, пропорциональную его объекту, и эта доля следует судьбе помещения (принцип единства судьбы земли и недвижимости).
Статус помещений и зданий как объектов недвижимости
ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ: здание и помещение являются разными видами объектов недвижимости; помещение образуется и учитывается внутри здания на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером (ст. 40, иные нормы).
Помещение как объект кадастрового учёта не существует без здания; «перевести помещение в здание» без фактического формирования отдельного строения (отдельный контур, фундамент, стены, кровля) и соответствующей реконструкции нельзя.
Раздел земельного участка
Образование новых земельных участков (раздел, выдел, перераспределение) допускается по правилам ЗК РФ и ГрК РФ при соблюдении градостроительных регламентов и минимальных размеров участков, а также с учётом расположения на них зданий/сооружений (в т.ч. недопустимость образования участков, не обеспеченных доступом и пр.).
Вывод по существу вопроса
Продать помещения в существующем здании в принципе возможно, но обязательно вместе с долей в праве на земельные участки.
Нельзя продавать только помещение, оставляя землю полностью за собой – это противоречит ст. 35 ЗК РФ и принципу единства судьбы земли и недвижимости.
При продаже помещения покупателю подлежит переходу доля в праве собственности на соответствующий земельный участок (или участки). Эта доля может быть прямо определена в договоре либо следовать из закона (как доля, соответствующая части здания).
«Перевести помещения в здания» только юридически (через изменение вида объекта в ЕГРН) нельзя:
здание – это самостоятельный объект строительства с собственным контуром;
помещение – часть здания.
Чтобы появилось «новое здание» вместо помещения, нужно фактически сформировать отдельное строение (реконструкция/новое строительство) и поставить его на кадастровый учёт как новый объект. Простая переквалификация в Росреестре без строительных работ и разрешений законодательством не предусмотрена.
Теоретически вариант с разделом здания на несколько самостоятельных зданий и разделом земельных участков возможен только при реальной реконструкции (например, если это по сути блокированные секции или отдельные корпуса), с соблюдением градостроительных норм и регламентов. Это сложная и затратная процедура и не является «простым» вариантом решения проблемы продажи нескольких помещений.
Рекомендованный алгоритм действий
Проанализировать существующие записи в ЕГРН:
какой объект учтён как «здание»;
как описаны два земельных участка (вид разрешённого использования, площадь, обременения).
При подготовке договора купли-продажи помещения:
включить в предмет договора не только помещение, но и соответствующую долю в праве на каждый земельный участок, на котором расположено здание;
указать размер доли (если возможно – пропорционально площади помещения / экономически оправданной схеме).
Обеспечить одновременную подачу в Росреестр:
заявления о регистрации перехода права собственности на помещение;
заявления о регистрации перехода доли в праве собственности на земельный участок (участки).
Если регистрирующий орган ранее отказал из-за отсутствия в договоре указания на землю – скорректировать договор в соответствии со ст. 35 ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ и повторно обратиться на регистрацию.
Рассматривать вариант реконструкции с образованием отдельных зданий и новых земельных участков имеет смысл только после градостроительного анализа (ПЗЗ, минимально допустимые размеры участков, техвозможность отделения конструктивных блоков). Это длительная и дорогая процедура и в обычной ситуации не требуется для продажи нескольких помещений.
Итог
Юридически корректный путь: продавать отдельные помещения в составе единого здания, одновременно отчуждая покупателям доли в праве собственности на земельные участки, а не пытаться «переводить» помещения в отдельные здания.
Простого механизма «превращения» помещений в здания без реальной реконструкции законом не предусмотрено.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина