У нас такая ситуация, мы хотим купить дом, хозяин находится в Германии, а его мать в России, он сделал на её
Добрый день. У нас такая ситуация, мы хотим купить дом, хозяин находится в Германии, а его мать в России, он сделал на её доверенность, можем ли мы совершить сделку купли-продажи по доверенности с использованием материнского капитала?
Да, совершить сделку по доверенности возможно, но в вашей ситуации с материнским капиталом это крайне рискованно и, вероятнее всего, Пенсионный фонд (ПФР) не одобрит такую сделку.
Коротко о главных рисках:
1. Отзыв доверенности. Собственник (сын в Германии) в любой момент может отозвать доверенность, даже если вы уже перечислили ему часть денег. Сделка сорвется, а вернуть средства будет сложно.
2. Превышение полномочий. В доверенности должны быть прямо прописаны полномочия на продажу именно этого дома, получение денег, а также специальное разрешение на расчеты с использованием средств материнского капитала. Обычная генеральная доверенность для этого не подходит.
3. Требования ПФР. Пенсионный фонд очень строго проверяет сделки с мат капиталом. Они могут отказать в переводе средств, если усомнятся в чистоте сделки или в наличии у представителя прав на получение бюджетных денег. Наличие собственника за границей и расчет через доверенное лицо — это красный флаг для проверяющих.
Вам стоит поступить так: обратитесь в ваш отдел ПФР за предварительной консультацией. Покажите им проект доверенности и спросите, примут ли они такую сделку. Без их предварительного одобрения начинать процесс и тем более вносить деньги категорически не рекомендуется. Надежнее всего убедить собственника приехать и лично подписать договор.