Подскажите пжл, может ли судебный пристав (отдел судебных приставов) выписать доверенность на частное лицо (гражданина) на представление его интересов в суде по гражданскому делу в районном суде
Добрый день. Подскажите пжл, может ли судебный пристав (отдел судебных приставов) выписать доверенность на частное лицо (гражданина) на представление его интересов в суде по гражданскому делу в районном суде. Если имеет, то на основании какого закона
Добрый день, Мария!
Судебный пристав (отдел судебных приставов) не может выписать доверенность на частное лицо для представления интересов пристава или отдела в суде.
Согласно законодательству:
1. По ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть оформлены:
— доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с законом;
— устным заявлением доверителя в суде, занесенным в протокол судебного заседания.
2. В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
3. Согласно ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов РФ могут выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции.
4. По Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» интересы ФССП России в суде представляют:
— сами судебные приставы;
— должностные лица ФССП России;
— сотрудники юридических отделов территориальных органов ФССП.
Представлять интересы государственного органа в суде может только:
— руководитель органа;
— штатный сотрудник на основании доверенности;
— государственный служащий в соответствии с должностными полномочиями.
Передача полномочий государственного органа частному лицу, не состоящему на государственной службе, противоречит принципам организации государственной власти и государственной службы.
Удачи в делах!