Родители жены проживали в собственном доме (оформленный на отца) на территории нынешней ЛНР
Родители жены проживали в собственном доме (оформленный на отца) на территории нынешней ЛНР. В 1966г. отец погиб в шахте. Мать прожила в этом доме без переоформления до своей смерти в 2008 году. В данный момент в этом доме проживает младшая дочь с мужем. Как узаконить права на дом?
Добрый день. Ситуация сложная из-за смены юрисдикции и длительного периода, но шансы узаконить права есть. Процедура будет зависеть от законодательства ЛНР, но общий алгоритм, основанный на российских нормах (которые во многом были восприняты республикой), следующий.
Поскольку дом не был переоформлен на мать после смерти отца, не было открыто и наследственное дело. Фактически, мать и затем младшая дочь приняли наследство своими действиями — проживанием и содержанием дома. Это называется **фактическим принятием наследства**.
Краткий алгоритм действий:
1. Установить юридический статус дома. Необходимо запросить в органах технической инвентаризации (БТИ) или Росреестре ЛНР сохранились ли документы на дом (техпаспорт, данные о первоначальном собственнике). Это ключевой шаг.
2. Обратиться в суд. Основной способ — подать в районный суд на территории ЛНР заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Потребуется доказать:
* Факт смерти отца (1966) и матери (2008).
* Ваше родство (свидетельства о рождении, браке).
* Что мать, а затем и младшая дочь фактически приняли наследство (подойдут любые справки, квитанции об оплате коммунальных услуг, налога на имущество, показания свидетелей, выписка из домовой книги).
3. Зарегистрировать право. Полученное судебное решение будет являться основанием для регистрации права собственности в Росреестре ЛНР.
Из-за давности лет и нахождения имущества на территории ЛНР процесс может быть непростым. Настоятельно рекомендую обратиться к юристам, непосредственно работающим в ЛНР и знакомым с местными нюансами административной и судебной практики.