Не понимаю, почему мне вообще выдали карту с моей фотографией оформленной на ребенка если так быть не должно

Добрый день! Могу ли я оспорить выписанный штраф в метро Москвы за использование соц карты на имя ребенка-инвалида? На что можно сослаться? Карту мне выдали на имя ребенка с моей фотографией (изначально считала, что оформляю на себя и что так должно быть). Контролер выписала штраф 4000 рублей сказав, что по данной карте могу только быть сопровождающим. Не понимаю, почему мне вообще выдали карту с моей фотографией оформленной на ребенка если так быть не должно.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации есть основания для оспаривания штрафа. Рассмотрим правовые аспекты:

1. Согласно Постановлению Правительства Москвы №668-ПП от 18.11.2014 «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве», социальная карта ребенка-инвалида оформляется на имя ребенка, а родитель/законный представитель получает право сопровождения.

2. Если на карте ребенка-инвалида размещена ваша фотография, это может свидетельствовать о технической ошибке при оформлении документа. Ошибка государственного органа или уполномоченной организации не должна приводить к негативным последствиям для гражданина (данный принцип следует из ст. 1.5 КоАП РФ — презумпция невиновности).

3. Для оспаривания штрафа вам необходимо:
— Подать жалобу в ГУП «Московский метрополитен» в течение 10 дней с момента получения постановления о штрафе
— Приложить копии документов: социальной карты, свидетельства об инвалидности ребенка, документа, подтверждающего ваше родство/представительство

4. В жалобе укажите, что:
— Карта была оформлена официально уполномоченным органом
— Вы действовали добросовестно, полагаясь на правильность оформления документа
— Вы являетесь законным представителем ребенка-инвалида
— Техническая ошибка в оформлении не должна служить основанием для привлечения к административной ответственности

5. Если жалоба в метрополитен не даст результата, вы вправе обжаловать постановление о штрафе в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней после получения ответа.

Дополнительно рекомендую обратиться в МФЦ или центр «Мои документы» для исправления ошибки в социальной карте, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Удачи в делах!