В чем состоит отличие взыскания алиментам задолженности по алиментам за три года предшествовавших

В чем состоит отличие взыскания

алиментам

задолженности по алиментам за три года предшествовавших

предшествовавших предъявлению

исполнительного листа или соглашения сторон о взыскании алиментов, от взыскания алиментов за прошлое время, которое также возможно в пределах трех лет?

, Карина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Карина. Отличие заключается в том, что взыскание задолженности по алиментам происходит на основании уже сформировавшейся задолженности, возникшей в результате невыплаты алиментов, в то время как взыскание алиментов за прошлое время относится к взысканию алиментов за период, когда они не были установлены судом или соглашением, но должны были уплачиваться. В первом случае взыскиваются конкретные суммы, которые не были выплачены, во втором – алименты начисляются и взыскиваются за период, предшествующий моменту установления права на их получение.