Может ли быть такое что весной или летом мне скажут иди еще раз проходи обследование?

Мос. область, в военкомате дали направление на обследование в пнд, отлежал в июне 2025, письмо от пнд в военкомат отправлено в начале июля, но оно до сих пор не пришло в военкомат, военкомат говорит жди, что мне делать в такой ситуации, прошло уже пол года, письма так и нет, и это не только у меня, а у многих кто так же прошел обследование. Может ли быть такое что весной или летом мне скажут иди еще раз проходи обследование?

, Lma, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Lma!

В вашей ситуации имеет место нарушение сроков документооборота между медицинским учреждением (ПНД) и военкоматом. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), результаты медицинского обследования должны быть направлены в военкомат в течение 5 рабочих дней с момента его окончания.

Ваши действия:

1. Обратитесь в ПНД с письменным заявлением о выдаче дубликата заключения на руки. Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.

2. Подайте письменное заявление в военкомат с просьбой запросить дубликат заключения из ПНД. В заявлении укажите дату прохождения обследования и факт отправки заключения ПНД.

3. Если военкомат продолжает бездействовать, вы вправе обжаловать это в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ или в военную прокуратуру.

Относительно повторного обследования: военкомат не вправе направлять вас на повторное обследование без обоснованных причин. Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, повторное медицинское освидетельствование может проводиться по решению призывной комиссии, если ранее принятое решение не соответствует состоянию здоровья призывника. Однако в вашем случае решение еще не принято из-за отсутствия документов.

Рекомендую получить дубликат заключения ПНД и лично представить его в военкомат под подпись о получении.

Удачи в делах!

Lma
Клиент, г. Москва
да я делал запрос чтобы мне по почте пришли документы от пнд, мне пришел выписной эпикриз оригинал со всеми печатями, они мне сказали что это выписной эпикриз и то что это не то, а то что они должны прислать именно какой то акт