Можно ли мне как матери приватизировать на себя эту квартиру в собственность?

Добрый вечер. Я мама сына-инвалида. Мы оба прописаны в муниципальной квартире в которой живём.Сын признан недееспособный. Есть документы. Можно ли мне как матери приватизировать на себя эту квартиру в собственность?

, Черняева Елена Александровна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Черняева Елена Александровна!

По вопросу приватизации муниципальной квартиры, в которой проживаете Вы и Ваш недееспособный сын, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

2. В соответствии со ст. 7 указанного закона, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, недееспособные граждане, проживающие совместно с нанимателем и имеющие право пользования данным помещением.

3. Поскольку Ваш сын признан недееспособным, приватизация возможна только с включением его в число собственников. Приватизировать квартиру исключительно на себя Вы не вправе, так как это нарушит имущественные права недееспособного.

4. Как законный представитель недееспособного сына (ст. 32 ГК РФ), Вы можете действовать от его имени при оформлении документов на приватизацию.

5. Для приватизации с участием недееспособного гражданина потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

6. После приватизации квартира будет оформлена в общую долевую собственность Вас и Вашего сына. Доли при этом будут равными, если иное не предусмотрено соглашением о приватизации.

Для оформления приватизации Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения, а затем в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о приватизации и необходимым пакетом документов.

Удачи в делах!