Могу ли я получать алименты по прожиточному минимуму г
Здравствуйте!
Переехали с детьми из Московской области в Архангельск. По суду алименты в размере 1 прожиточный минимум на каждого ребёнка. Но в Моск.обл. он меньше, чем на севере. Могу ли я получать алименты по прожиточному минимуму г. Архангельска, если у меня с детьми здесь только временная регистрация (уже почти 2 года). Или учитывается только постоянная прописка (Моск. обл.)?
Здравствуйте.
В Вашем случае размер алиментов зависит не от регистрации, а от того региона, где фактически проживают дети.
Если в судебном решении указано, что алименты взыскиваются в размере одного прожиточного минимума на ребёнка по месту жительства взыскателя (детей), то применяется ПМ того региона, где дети реально живут, независимо от постоянной или временной регистрации.
Даже если у Вас временная регистрация в Архангельске, но дети фактически проживают там постоянно (посещают школу, поликлинику и т. д.), Вы вправе требовать перерасчёта по прожиточному минимуму Архангельской области.
Для этого можно направить судебному приставу заявление о замене региона расчёта прожиточного минимума, приложив подтверждение фактического проживания (справка о временной регистрации, документы из школы, поликлиники и т. п.).
Если пристав откажет, подайте в суд заявление о разъяснении способа исполнения решения или о внесении уточнения в исполнительный документ, чтобы расчёт алиментов производился по ПМ Архангельской области.