Умерла мама есть два фактических наследника которые прописаны с ней вместе

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Умерла мама есть два фактических наследника которые прописаны с ней вместе. Один там не проживает второй живет там после ее смерти пол года. Я как ее дочь не прописана там но о себе заявила как о наследнике. У мамы остались кредиты. Банки подают в суд на меня, так как у натариуса нет информации о фактически принятых наследство наследников. Они к нотариусу не являются. В суде на первом заседании я о них заявила что они должны есть. Наследство еще не закрыто так как при жизни мама не оформила документы на свое имущество. Этим занимаюсь я. Отказ от наследства эти два наследника тоже не писали , так как им вообще нет ни до чего дела. После смерти мамы все оплаты по ее хозяйству делаю я. Можно ли мне приложить исковое заявление о делении их наследства к иску который подал на меня банк о взыскании задолжности по ее кредиту и принять все долги на себя. Платить там точно даже после суда никто ничего не будет.

, Наталья, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы не можете приложить свой иск о разделе наследства к делу банка, потому что это два разных вопроса:
– у банка иск о взыскании долга,
– а раздел наследства — это совсем другое дело.

Что нужно сделать правильно:

Подайте в суд возражения на иск банка.
Напишите, что мама умерла, и кроме Вас есть ещё два наследника, которые тоже фактически приняли наследство (жили и прописаны с ней, не отказались).
По закону (статья 1175 ГК РФ) все наследники отвечают по долгам умершего вместе и поровну, а не один.
Попросите суд привлечь других наследников к делу как соответчиков.
Пусть банк подаёт требования ко всем наследникам, а не только к Вам.
После этого Вы сможете уже отдельно подать отдельный иск — о признании права на наследство и разделе имущества, если захотите оформить всё на себя.
Когда имущество будет оформлено на Вас, Вы сможете заплатить долг добровольно, но не обязаны делать это за всех сейчас.

При необходимости я могу составить для Вас готовые возражения на иск банка — с правильными ссылками на статьи закона и формулировками для суда.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Подайте ходатайство о привлечении остальных наследников
укажите, что ответственность должна быть распределена по долям (если наследников трое — по 1/3).
После суда с банком — подайте отдельный иск о признании фактического принятия наследства этими лицами и определении долей.
Это поможет, чтобы все долги и имущество распределились правильно.
Если имущество не оформлено, завершите оформление на всех наследников или по решению суда на вас, тогда можно будет официально закрыть наследство.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы еще не признаны наследником, требовать с Вас задолженность банк пока не имеет права.

Если идет суд.процесс по определению долей в наследстве с иными наследниками, ходатайствуйте, чтобы суд (по иску  банка) приостановил рассмотрение иска банка до завершения разбирательства по тому делу.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Вы упоминаете про фактических наследников, но не указываете степень родства с умершей. Если они не наследники первой очереди, то по долгам придется платить именно вам. С другой стороны, вы имеете право на получение имущества матери. Если квартира, где прописаны эти люди, находилась в собственности матери, то вы после оформления наследственных прав можете их выселить.