Скажите, пожалуйста, как грамотно это сделать, чтобы у него не было проблем (заморозка прав, блокировка счетов, административной и уголовной ответственности)?
Здравствуйте! Подала на алименты. В браке не были. Периодически не жили вместе. Официально ответчик не платил. Есть переводы , но не отмечены, как Алименты. Сейчас у него повис долг. Намерена отозвать исполнительный лист. Скажите, пожалуйста, как грамотно это сделать, чтобы у него не было проблем (заморозка прав, блокировка счетов, административной и уголовной ответственности)?
Добрый день, Алёна!
Для отзыва исполнительного листа по алиментам и прекращения исполнительного производства вам необходимо:
1. Подать заявление об отзыве исполнительного документа в службу судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Основание — п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. В заявлении указать:
— ФИО и адрес взыскателя (вас)
— ФИО и адрес должника
— Номер исполнительного производства
— Просьбу о возврате исполнительного документа и прекращении исполнительного производства
— Дату и подпись
3. Важно: отзыв исполнительного листа не аннулирует уже накопившуюся задолженность. Для решения проблем должника с ограничениями прав рекомендую:
— Подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов (если вы больше не намерены их взыскивать)
— Заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов (ст. 99-100 СК РФ)
— При наличии задолженности — подать заявление о ее списании полностью или частично (ст. 114 СК РФ)
4. Для снятия ограничений (блокировка счетов, запрет на выезд, ограничение водительских прав) пристав должен вынести соответствующие постановления после прекращения исполнительного производства.
5. Для предотвращения административной и уголовной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ) важно урегулировать вопрос с имеющейся задолженностью через суд.
Обратите внимание: если переводы от отца ребенка не были обозначены как алименты, для их учета в счет алиментных обязательств потребуется доказать их целевой характер (например, через письменное заявление или соглашение).
Удачи в делах!
При наличии задолженности-подать заявление о её списании. Куда? Скажите, пожалуйста!