Здравствуйте, могу ли я сдать на водительское удостоверение, в РФ, если был лишён за передачу управления в РБ лицу находящегося в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте,могу ли я сдать на водительское удостоверение, в РФ,если был лишён за передачу управления в РБ лицу находящегося в состоянии алкогольного опьянения
Добрый день, Валерий!
По вашему вопросу о возможности получения водительского удостоверения в РФ после лишения прав в Республике Беларусь сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», лицо, лишенное права управления в иностранном государстве, не может получить российское водительское удостоверение до окончания срока лишения.
2. Между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном признании административных взысканий за нарушения правил дорожного движения в рамках Союзного государства.
3. Для получения российского водительского удостоверения вам необходимо:
— Дождаться окончания срока лишения прав в Беларуси
— Пройти медицинское освидетельствование
— Сдать теоретический экзамен (если срок лишения превышал 1 год)
— Оплатить государственную пошлину
4. После окончания срока лишения вам потребуется предоставить документ из компетентных органов Беларуси о том, что срок лишения истек и ограничения сняты.
Обратите внимание, что согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством в период лишения права управления (даже если лишение произошло в другом государстве) влечет административную ответственность.
Удачи в делах!