Если я пойду в мвд мне поставять печать?
Здравствуйте , я приехала месяц назад из родины в москву , я уежала в августе , раньше у меня не было печатив миграционной карте .если я пойду в мвд мне поставять печать?
Добрый день, Токтобубу!
По вашему вопросу о проставлении печати в миграционной карте сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 16.08.2004 № 413, миграционная карта является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное пребывание в РФ.
2. При въезде в РФ иностранный гражданин обязан получить миграционную карту и предъявить ее сотруднику пограничной службы, который должен проставить в ней отметку о пересечении границы.
3. Если при въезде в РФ в вашей миграционной карте не была проставлена печать, это является нарушением установленного порядка.
4. В вашей ситуации рекомендуется обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России для урегулирования статуса. Однако следует учитывать:
— Отсутствие отметки о въезде может быть расценено как нарушение правил въезда или режима пребывания
— Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, это может повлечь административную ответственность (штраф от 2000 до 5000 рублей, возможно выдворение)
5. При обращении в МВД вам необходимо будет объяснить ситуацию и предоставить документы, подтверждающие законность вашего въезда (билеты, посадочные талоны и т.д.).
6. Постфактум проставление печати в миграционной карте не предусмотрено законодательством, однако на практике сотрудники МВД могут помочь урегулировать ваш статус, возможно, путем оформления новой миграционной карты или иным способом в рамках своих полномочий.
Удачи в делах!