Здравствуйте можно ли сделать дарственную если есть доли детей?

, Оля, г. Нижний Новгород
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оля!

На дарение долей детей опека не даст разрешения.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Да, сделать дарственную (договор дарения) можно, даже если в квартире есть доли детей, но есть важные условия.

1. Если дарится ваша доля — можно свободно

Если вы хотите подарить только свою долю, а доли детей остаются у них — разрешение органов опеки НЕ требуется, потому что права детей не ухудшаются.

2. Если нужно подарить доли детей — только с разрешения опеки

Подарить долю, принадлежащую ребенку, можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21, 37 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Опека разрешит сделку ТОЛЬКО если:

1) права и условия проживания детей не ухудшаются;

2) ребенку предоставляется равнозначная или лучшая доля/жилье;

3) сделка не несет рисков для ребенка.

3. Если квартира в долях у родителей и детей

Возможны варианты:

1) Хотите подарить свою долю — можно без опеки.
2) Хотите подарить квартиру полностью, включая доли детей — нужна опека.
3) Хотите сначала перераспределить доли — тоже может потребоваться опека, если затрагиваются доли детей.