На запросы налоговой и мои обращения Агентство по страхованию вкладов заявляет, что передает в налоговую данные о начисленных процентах, а не реально полученных
Налоговая начислили налог на доход по процентам вкладов , который реально не получен. Так как банк банкрот и имеется долг в размере процентов, которые начислены и не получены физически . На запросы налоговой и мои обращения Агентство по страхованию вкладов заявляет, что передает в налоговую данные о начисленных процентах, а не реально полученных . На это основании налоговая отказывается делать перерасчёт. Куда обращаться и что делать.
Добрый день!
Согласно статьям 41, 209 и 223 НК РФ, НДФЛ взимается только с фактически полученного дохода (экономической выгоды). Так как проценты из-за банкротства банка вами не получены, объект налогообложения отсутствует. Поправки в НК РФ и Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подтверждают, что включение невыплаченных процентов в реестр требований кредиторов не является фактом получения дохода, а лишь фиксирует долг банка.
Налоговая могла начислить налог, потому что банк передал данные о начисленных процентах до своего банкротства. Вы не получили доход, но в системе налоговой он числился. Чтобы исправить это, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими, что банкротство помешало получить доход. Приложите справки от банка или Агентства по страхованию вкладов
Направьте в АСВ официальный запрос (желательно заказным письмом или через личный кабинет/форму обратной связи с подтверждением получения), в котором четко укажите, что в налоговую службу переданы неверные данные. Попросите их предоставить корректные (корректировочные) сведения о суммах фактически выплаченных вам процентов за соответствующий налоговый период (год) и направить их в ФНС. Укажите номер своего ИНН и данные вклада
Если АСВ откажет вам, то официально оформите и направьте жалобу в ЦБ РФ подробно изложив ситуацию, приложив все имеющиеся у вас доказательства неверных данных и отказов АСВ. Требуйте проведения проверки действий АСВ и обязательства их предоставить корректную информацию в ФНС.
С уважением, юрист Елена Довжук
Уважаемая Людмила, здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой.
Согласно статье 214.2 НК РФ, налоговая база по процентам по вкладам определяется на основании информации, которую банки передают в налоговые органы.
В этой информации отражаются именно начисленные проценты, а не фактически полученные Вами суммы (п. 3, 4 ст. 214.2 НК РФ).
4. Банк, Центральный банк Российской Федерации либо государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» в отношении банков (в случае, если указанная государственная корпорация осуществляет функции временной администрации или полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) банка) обязаны представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию в электронной форме о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода, в том числе с разбивкой указанных сумм по годам, за которые они начислены.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/deeb3189e859806a5eda495b89553a10d0f9b393/
ВАЖНО!
Налоговая инспекция не вправе самостоятельно корректировать эти данные — она исходит из сведений, поступивших от банка или АСВ.
Если банк признан банкротом и проценты не выплачены, но были ЮРИДИЧЕСКИ начислены, налог все равно рассчитывается с этих начисленных процентов. Налоговая действует в рамках своих полномочий.
Ваша обязанность по уплате налога возникает на основании полученного уведомления.
Если не оплатите налог вовремя, будут начисляться пени.
Вы поймите в чем тут «фишка». Банк, со своей стороны, по результатам, допустим, года, от размещения Вами вклада — начислил и выплатил Вам проценты, путем зачисления их на счет вклада или расчетный счет клиента в этом банке. Все — он свои обязанность перед Вами исполнил.
Обращение в Центральный банк РФ не даст результата.
Рекомендую оплатить налог в срок, чтобы избежать дополнительных финансовых потерь.
С уважением.