Действителен ли новый контракт о продлении службы без моей подписи?

Здравствуйте, за пол года до окончания старого контракта написал рапорт о продлении, сейчас продлевать не хочу, осталось 3 месяца до окончания старого контракта. Будет ли действителен новый контракт без моей подписи?

Уточнение от клиента
Контракт о прохождении военной службы.
, Дмитрий, г. Сочи
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Новый контракт без вашей подписи не будет действителен. Для заключения договора, включая контракт, необходима воля обеих сторон и их согласие, выраженное в письменной форме, в том числе через подписание документа.
В вашем случае ситуация зависит от типа контракта (трудовой договор, государственный контракт и т. д.) и конкретных обстоятельств.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев

Ели речь идет о контракте с МО, то в обычных условиях истечение срока контракта является основанием для увольнения с военной службы согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако в период частичной мобилизации ситуация регулируется дополнительными нормативными актами, что может ограничить это право.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» устанавливает, что контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют случаи увольнения по основаниям, прямо указанным в этом Указе.

Пункт 5 Указа № 647 закрепляет исчерпывающий перечень оснований для увольнения в период частичной мобилизации:
-достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
-признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»);
-вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Истечение срока контракта в этот перечень не входит, что исключает возможность увольнения по этому основанию в обычном порядке.

Указом Президента РФ от 3 августа 2023 года № 580 ДСП (для служебного пользования) расширен перечень оснований для увольнения, включая увольнение по окончании срока контракта. Однако это возможно только в исключительных случаях по решению Министра обороны РФ на основании положительного заключения аттестационной комиссии и с учётом необходимости эффективного выполнения задач.

К таким исключительным обстоятельствам могут относиться, например, необходимость постоянного ухода за тяжело больными родственниками при отсутствии других лиц, способных оказать помощь. Важно документально подтвердить эти обстоятельства медицинскими заключениями, справками об инвалидности, заключениями медико-социальной экспертизы.

Судебная практика подтверждают законность автоматического продления контрактов в период частичной мобилизации.