Брат принел наследство 1/4доли жилого дома, но не оформил его, в течение 8 лет Сам умер но сделал завещание где
Брат принел наследство 1/4доли жилого дома, но не оформил его, в течение 8 лет
Сам умер но сделал завещание где указал все свое имущество на данный момент каким обладает, сожительнице, в ходит этот дом по завещанию
Добрый день, Татьяна!
Если Ваш брат принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то с момента подачи заявления нотариусу не зависимо от регистрации перехода права в Росреестре, имущество принадлежит Вашему брату и должно быть включено в состав завещанного имущества.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, если завещанием не установлен иной порядок наследования.
Здравствуйте, Татьяна.
Исходя из представленной информации, если ваше завещание было надлежащим образом оформлено и зарегистрировано нотариусом, и если оно включает данную долю в жилом доме, то сожительница брата станет владелицей данной доли после завершения процедуры наследования и оформления прав собственности. Однако, есть большая вероятность, что оформлять право собственности на дом придется в судебном порядке, так как нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием в ЕГРН записи о праве собственности брата на этот дом.
Принятие наследства, в том числе и недвижимого имущества, не связано с регистрацией перехода права ( как например для сделок). Принятием наследства считается момент подачи заявления нотариусу, а не момент регистрации перехода права.