И есть ли какой то шанс обезопасить недвижимость, чтобы она осталась только у мамы и мужа?

Здравствуйте! Мне сейчас 30 лет и у меня обнаружили серьёзное заболевание, которое потребует хирургического вмешательства, но есть риск, что во время операции, я умру. У меня есть квартира, оформленная пополам с матерью и мы купили с мужем студию в другом городе в , которая оформлена в совместную собственность.

Мои родители не живут вместе с моих 3 месяцев, развелись, когда мне был год. С отцом никогда не общалась, кроме его одной его смс на мое 18 летие.

Мама много лет судилась с ним за выплату алиментов, он платил меньше, чем должен был и дошли до арбитражного суда, ему в какой то раз даже назначали обязательные работы и заставили отработать дворником. Так де мама много раз пыталась лишить его родительских прав, но судьи всегда отказывали, мотивируя тем, что он еще захочет со мной общаться, чего так и не произошло.

Сумму долга по алиментам он итого выплатил где то к моим 24 годам.

Мы с моего рождения не общаемся ни с его семьёй ни с ним лично, он не знает, ни что я замужем, ни где училась и о том, что я болею.

Он никакого отношения к приобретению квартир, о которых я написала в начале своего вопроса не имеет. Но я боюсь, что в случае моей смерти, он захочет и часть квартиры, которая оформлена на меня с моей мамой пополам и часть квартиры, которая с мужем в совместной собственности.

Его реально в таком случае признать недостойным наследником? И есть ли какой то шанс обезопасить недвижимость, чтобы она осталась только у мамы и мужа?

Я хотела написать завещание и указать, что квартира, которая оформлена на меня с мамой останется маме, а квартира, что мы купили с мужем ему, но боюсь, что биологический отец захочет оспорить мое завещание.

, Алиса, г. Казань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса можете сейчас подарить недвижимость супругу или матери и оформить все заранее у нотариуса, что б избежать проблем.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

оснований для оспаривания завещания из вашего объяснения не усматривается, поэтому можете оформить завещание на другое лицо

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

лучше всего завещание. Что значит оспорить? Вам нотариус все разъяснит, кто имеет права на наследство, даже если вы составите завещание. Но при наличии завещания шанс что то получить равняется 0.001%

И вообще, настраивайтесь на позитив, удачи!