Заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и получать денежные средства от

Заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и получать денежные средства от проживающего по дополнительному договору дарения денежных средств и на основании этого не платить НДФЛ, является ли это нарушением закона УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов.

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, является, но сначала в описанной ситуации нужно доказать притворность сделок что в общем то при желании не составит труда т.к. вся схема так сказать «шита белыми нитками». Относительно ст. 198 УК РФ тут вопрос в размере неуплаченных налогов а их не наберется на уголовное преступление по данной статье поэтому тут просто налоговая ответственность в виде штрафов.