Добрый день.Выиграла суд с банком

Добрый день.Выиграла суд с банком. Мошенники взяли кредит на меня. Суд длился 1,5 года! Были блокированны счета в другом банке и списаны денежные средства. По мимо компенсации за взыскание, издержки на оплату адвоката, могу ли я компенсировать моральный вред из-за действий банка. Из-за списания денег я осталась без средств на существование при 2 несовершеннолетних детях.Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Да, Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда в данной ситуации. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем случае основания для требования компенсации морального вреда:

1. Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения прав потребителя.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (п. 45) подтверждает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда.

3. Согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, моральный вред компенсируется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Для успешного взыскания морального вреда Вам необходимо:

1. Подать исковое заявление о компенсации морального вреда (можно в рамках того же дела, если оно еще не завершено, либо отдельным иском).

2. Обосновать размер компенсации, указав конкретные обстоятельства:
— Наличие двух несовершеннолетних детей
— Оставление без средств к существованию
— Длительность судебного разбирательства (1,5 года)
— Стресс и переживания, связанные с незаконным списанием средств

3. Приложить доказательства понесенных нравственных страданий (медицинские документы, если обращались к врачу, свидетельские показания и т.д.).

Суды обычно взыскивают компенсацию морального вреда в подобных случаях, хотя размер компенсации часто бывает меньше заявленного. Размер определяется судом с учетом принципов разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

Удачи в делах!