Я являюсь собственником квартиры, прописана дочь и внук, доли нет, дочь лишена родительских прав, ребёнок проживает в другой семье, платежи за квартиру приходят мне, могу ли я выписать ребёнка

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы права

Место жительства ребёнка

П. 2 ст. 20 ГК РФ: местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Если мать лишена родительских прав, законным представителем ребёнка становится опекун, приёмный родитель или усыновитель (СК РФ, гл. 18, 19).

Жилищные права членов семьи собственника

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: к членам семьи собственника относятся совместно проживающие с ним супруг, дети, родители, а также другие родственники, вселённые как члены семьи.
Ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником.
Ст. 35 ЖК РФ: при прекращении права пользования жилым помещением гражданин подлежит выселению по решению суда.

Регистрационный учёт

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»: регистрация и снятие с регистрационного учёта осуществляются по месту жительства; снятие возможно, в том числе, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 3, 7).

Защита прав ребёнка

Ст. 54, 56 СК РФ: ребёнок имеет право на жилище и на защиту своих прав и законных интересов; защиту осуществляют лица, его заменяющие (опекуны, усыновители), а также орган опеки и суд.
При выселении/снятии с регистрации несовершеннолетнего участие органа опеки и попечительства в деле обязательно; суд проверяет наличие другого пригодного для проживания жилья у ребёнка.

Ответ на вопрос (вывод)

Собственник жилого помещения не вправе единолично снять несовершеннолетнего с регистрационного учёта «по своему заявлению», если нет одновременной регистрации ребёнка по новому месту жительства через его законного представителя.
Поскольку дочь лишена родительских прав и ребёнок проживает в другой семье (опека / приёмная семья и т.п.), место жительства ребёнка по закону – у соответствующего законного представителя, а не у вас (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Снять ребёнка с регистрации в вашей квартире возможно:

добровольно – при постановке ребёнка на регистрационный учёт по новому адресу законным представителем;
принудительно – на основании решения суда о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта, с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Алгоритм действий

Установить статус ребёнка

Получить копию решения суда о лишении дочери родительских прав.
Получить документы об установлении опеки / приёмной семьи / усыновления либо данные о другом родителе, с которым проживает ребёнок. Это позволит чётко определить законного представителя ребёнка.

Обращение в орган опеки

Обратиться в орган опеки по месту фактического проживания ребёнка и по месту нахождения вашей квартиры.
Изложить, что ребёнок давно проживает в другой семье, жильём в вашей квартире фактически не пользуется, вы являетесь единственным собственником и несёте расходы.
Просить дать заключение о возможности снятия ребёнка с регистрационного учёта в вашей квартире, учитывая, что его жилищные права обеспечены по новому месту жительства.

Добровольное снятие с регистрации

Если законный представитель ребёнка (опекун, приёмный родитель и т.п.) согласен, он подаёт заявление о регистрации ребёнка по своему адресу в МФЦ/МВД.

При регистрации по новому месту жительства ребёнок автоматически снимается с учёта по старому адресу (ст. 3, 7 Закона № 5242-1).

Судебный порядок
Если согласия законного представителя нет или вопрос не решается добровольно:

Подать в районный суд иск о:

признании ребёнка утратившим право пользования квартирой;
снятии ребёнка с регистрационного учёта по данному адресу.

Ответчик – законный представитель ребёнка (опекун / приёмный родитель / второй родитель).
Третьи лица – орган опеки и попечительства, подразделение по вопросам миграции МВД.
В иске сослаться на:

ст. 31, 35 ЖК РФ;
п. 2 ст. 20 ГК РФ;
Закон № 5242-1 (ст. 3, 7).

Приложить доказательства, что ребёнок фактически проживает в другой семье и обеспечен иным жилым помещением (акты органа опеки, справки о регистрации по новому адресу, характеристики).

Итог

Самостоятельно, как собственник, вы не можете просто «выписать» несовершеннолетнего внука по своему заявлению.

Реально решить вопрос можно:

либо через регистрацию ребёнка по адресу законного представителя (добровольно);
либо через суд с участием органа опеки, при условии, что будет подтверждено наличие у ребёнка другого обеспечения жильём и отсутствие необходимости сохранять за ним право пользования вашей квартирой.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина