Мой отец не платил алименты, у мамы есть исполнительные производства 2012года, в связи с тем, что имущества у отца не было и официально он не работал, оплатить алиментный долг он не мог
Добрый день. Мой отец не платил алименты, у мамы есть исполнительные производства 2012года, в связи с тем, что имущества у отца не было и официально он не работал, оплатить алиментный долг он не мог. Сейчас мне 37, я хочу узнать, можно ли возобновить ИП, или начать заново надо, потому что истцом буду я? Спасибо
Добрый день, Ульяна!
По вашему вопросу о взыскании задолженности по алиментам сообщаю следующее:
1. Срок исковой давности к алиментным обязательствам не применяется. Согласно п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако для взыскания задолженности по алиментам установлен трехлетний срок, предшествующий предъявлению исполнительного листа к взысканию (п. 2 ст. 107 СК РФ).
2. Поскольку вам уже 37 лет, то алиментные обязательства в вашу пользу прекратились по достижении вами совершеннолетия (18 лет), если вы не были признаны нетрудоспособными.
3. Что касается задолженности, образовавшейся до вашего совершеннолетия:
— Согласно ст. 112 СК РФ, взыскание задолженности по алиментам производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
— Однако важно: в соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.
4. В вашем случае, поскольку исполнительные производства были открыты в 2012 году, и если они не были окончены с возвращением исполнительного документа взыскателю, то формально они могут быть «на исполнении», хотя и приостановлены из-за невозможности взыскания.
5. Вам необходимо:
— Обратиться в ФССП по месту открытия исполнительного производства для получения информации о его текущем статусе.
— Если производство было окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю (вашей матери), то вы как совершеннолетний ребенок имеете право требовать взыскания задолженности по алиментам, образовавшейся до вашего совершеннолетия.
— Для этого вам потребуется обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ), чтобы заменить взыскателя с вашей матери на вас.
6. Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 114 СК РФ, задолженность по алиментам может быть частично или полностью списана судом, если она образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, в случае его тяжелой болезни, по другим уважительным причинам.
Удачи в делах!