Сыну 12 лет, хотят определить его в центр временного содержания, Я как мать соответственно против, как поступить?

Сыну 12 лет, хотят определить его в центр временного содержания, Я как мать соответственно против,как поступить?

, Юлия, г. Ангарск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Это очень серьезная ситуация, и ваше право как матери быть услышанной защищено законом. Помещение ребенка в центр временного содержания (ЦВИНП) против воли родителей возможно только по решению суда или в исключительных случаях, когда его жизни и здоровью есть непосредственная угроза, и только на короткий срок.

Вы должны немедленно выяснить, на каком основании это происходит. Требуйте от органов опеки или полиции предоставить вам письменное постановление или решение суда. Если документа нет, их действия незаконны. Обращайтесь с жалобами к руководителю отдела полиции, в прокуратуру и вышестоящее управление опеки. Если решение есть, обжалуйте его в суде. Ваша главная задача — доказать, что сыну ничто не угрожает в семье, и вы способны обеспечить его безопасность и воспитание. Не подписывайте никакие согласия и фиксируйте все контакты с чиновниками.