Нужна консультация по поводу доверительного управления наследным имуществом

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу доверительного управления наследным имуществом.

, Артем, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Что конкретно интересует?

Опишите пожалуйста более подробно Вашу ситуацию.

доверительного управления наследным имуществом.

 Данная процедура регилируется положениями ГК РФ ст. 1173

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ee3503232793a00e7a49df93ab17ae1efa25c5df/

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им

Если наследование осуществляется по завещанию (наследственному договору), в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), он считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (душеприказчиком) (в отношении исполнителя завещания — если наследство открылось после 01.09.2018)

Нотариус, осуществляющий полномочия учредителя доверительного управления по договору доверительного управления, обязан контролировать исполнение доверительным управляющим своих обязанностей не реже чем раз в два месяца.

Добрый день.

Правило доверительного управления наследуемым имущество прописаны в ст. 1173 ГК РФ.

 Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости.

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус  в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Нужна консультация по поводу доверительного управления наследным имуществом.

 Нуждаемость в консультации предполагается, поскольку Вы обратились на данный портал.

Но она предполагает перечень  интересующих вопросов, по которым требуются разъяснения юриста, а также описание обстоятельств открытия наследства, его состава, круга наследников и т.п.

Уточните Ваш вопрос.

Артем
Клиент, г. Владивосток
Евгений, здравствуйте!
Хотел бы узнать, как проверить подлинность договора ДУ наследным имуществом? Ситуация такая: я являюсь арендатором помещения на городском рынке. Хозяин рынка умер 1.10.25, а бывший бухгалтер этого человека становится управляющей по договору управления от 14.10.25. Такое возможно? При наличии к этого хозяина рынка жены и родных. Можно как то проверить на сколько законно оформление этого договора?

Артем, нотариус может учредить доверительное управление по заявлению наследников. (ст.1173 ГК РФ). Поэтому в теории такое возможно. Доверительным управляющим может быть и сторонее лицо, не являющееся наследником, если у него есть статус доверительного управляющего, он зарегистрирован в качестве ИП. Подлинность такого документа, как уведомление, и кто именно его подписал и направил,  Вы никак достоверно не установите.  Факт учреждения доверительного управления и кто им назначен, можете проверить, обратившись к нотариусу. Вопросы о порядке арендной платы в ситуации неоднозначен. По данному вопросу ознакомьтесь с информацией здесь.

Обратитесь к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.