Ситуацияподал заявление на оформление пенсии по потере кормильца

Ситуация:подал заявление на оформление пенсии по потере кормильца в 2025 году в октябре (учусь очно , не работаю, 20 лет мне) ,в итоге отказали предоставлении пенсии так как проработал месяц в 2024 году (май) тогда умерла мама

(В пенсионном сказали отказ пришел так как на момент смерти вы не находились в иждивении)

Сказали обращаться в суд и написать заявление по факту нахождения в иждивении

Мне нужна помощь составить заявление в суд по факту нахождения в иждивении

, Артур, г. Сибай
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отказ Пенсионного фонда является ошибочным и может быть оспорен. Кратковременная работа в мае 2024 года не отменяет ваш статус нетрудоспособного лица, находящегося на иждивении, если вы были им на момент смерти матери.

Для подачи заявления в суд вам необходимо составить заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении. В заявлении нужно подробно описать, что на момент смерти матери вы являлись студентом-очником, не имели постоянного самостоятельного дохода и находились на её полном содержании. Вашу учебу и возраст докажете справкой из учебного заведения и копией паспорта. Факт иждивенчества можно подтвердить вашими общими банковскими выписками, квитанциями о переводе денег от матери, показаниями свидетелей (родственников, соседей), а также тем, что вы проживали совместно.

К заявлению приложите копию паспорта, свидетельство о смерти матери, справку из вуза, письменный отказ ПФР и квитанцию об уплате госпошлины. Рекомендуется обратиться за помощью к юристу для составления грамотного и убедительного заявления, так как от его обоснованности будет зависеть решение суда.