Чего мне ожидать от решения суда, реальный срок или же условный?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста такой вопрос. Я мобилизованный прохожу под следствием по с 228ч 2 с прошлого года. А в этом году получил медаль Жукова. Чего мне ожидать от решения суда, реальный срок или же условный?

, Руслан, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Часть 2 предусматривает ответственность лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Если у вас нет судимости, и при наличии медали, хороших справках и характеристиках с мест службы/учебы/места жительства, если вы сотрудничали со следствием,- есть шанс, что срок суд может назначить условный. Все на усмотрение суда, нужно признаваться вину/раскаивается и просить назначить суд срок условно. Можно привести какие-то семейные обстоятельства.

Здравствуйте.

По ст. 228 ч. 2 УК РФ реальные сроки встречаются часто. Однако в вашем случае есть два серьёзных смягчающих обстоятельства: вы мобилизованы и имеете медаль Жукова, что суд обязательно учтёт как положительную характеристику личности. В современной практике мобилизованным и награждённым нередко назначают условное наказание, если нет цели сбыта, крупного размера, отрицательных характеристик или рецидива.

Поэтому вероятность получить условный срок у вас есть, но окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела, поведения на следствии.

Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Руслан добрый день!

Если вы являетесь участником СВО то производство по уголовному делу должно быть приостановлено по ходатайству командования воинской части.

Согласно ст. 78.1 УК РФ, со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности.

Если вы награждены государственной наградой, то со дня награждения вы освобождаетесь от уголовной ответственности. Таким образом не реального не условного срока быть не может, суд должен прекратить уголовное дело в отношении вас.