в 2017 году сел в тюрьму ко мне пришел адвокат и сказал что
в 2017 году сел в тюрьму. ко мне пришел адвокат и сказал что на взятку нужно 10 млн. жена продала по доверенности 2 квартиры и передала ему деньги. он обманул на все деньги. я вышел в 2023 году. Сообщил в правоохранительные органы, адвоката задержали за мошенничество. Месяц назад ему вынесли приговор. у меня диагнозы в 5 учреждениях о психической болезни. вопрос если я подам гражданский иск о том что сделка была произведена под влиянием обмана, как сейчас часто распостранено, какие шансы на удовлетворение ?
с момент продажи квартир прошло 8 лет.
но раньше я не знал что это мошенничество, узнал только перед моментом подачи заявления в полицию.
со сроками давности как вы думаете что скажет суд?
и то что у меня задокументированные диагнозы это играет важную роли или это уже другие основания ?
Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
В гражданской практике исковое заявление по факту мошенничества не составляется, для этого существует иной порядок — уголовный процесс. Потерпевшая сторона обращается в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, на основании которого принимается решение о возбуждении (или отказе) уголовного дела.
Параллельно с ведением уголовного дела либо в его рамках можно заявить ходатайство о выделении отдельного гражданского производства. Это позволит в рамках гражданского процесса взыскать необоснованно полученные в ходе мошеннических действий деньги.
В качестве исковых требований могут выступать, например, признание сделки недействительной, возмещение реального ущерба, взыскание суммы неосновательного обогащения.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
По делам о взятках срок давности зависит от тяжести преступления и может составлять от 2 до 15 лет. Срок начинает течь со дня совершения преступления (момент передачи денег). Если взятка систематическая (например, ежемесячные выплаты), то
срок считается по последнему эпизоду
Если юрист вам поможет то перспективы выше.