в 2017 году сел в тюрьму ко мне пришел адвокат и сказал что

в 2017 году сел в тюрьму. ко мне пришел адвокат и сказал что на взятку нужно 10 млн. жена продала по доверенности 2 квартиры и передала ему деньги. он обманул на все деньги. я вышел в 2023 году. Сообщил в правоохранительные органы, адвоката задержали за мошенничество. Месяц назад ему вынесли приговор. у меня диагнозы в 5 учреждениях о психической болезни. вопрос если я подам гражданский иск о том что сделка была произведена под влиянием обмана, как сейчас часто распостранено, какие шансы на удовлетворение ?

с момент продажи квартир прошло 8 лет.

но раньше я не знал что это мошенничество, узнал только перед моментом подачи заявления в полицию.

со сроками давности как вы думаете что скажет суд?

и то что у меня задокументированные диагнозы это играет важную роли или это уже другие основания ?

, Александр, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В гражданской практике исковое заявление по факту мошенничества не составляется, для этого существует иной порядок — уголовный процесс. Потерпевшая сторона обращается в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, на основании которого принимается решение о возбуждении (или отказе) уголовного дела.
Параллельно с ведением уголовного дела либо в его рамках можно заявить ходатайство о выделении отдельного гражданского производства. Это позволит в рамках гражданского процесса взыскать необоснованно полученные в ходе мошеннических действий деньги.
В качестве исковых требований могут выступать, например, признание сделки недействительной, возмещение реального ущерба, взыскание суммы неосновательного обогащения.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр
Клиент, г. Москва
по факту мошенничества я составил уже заявление, подал его и по нему был вынесен приговор. Деньги на которые меня обманули мне не вернули по суду, т.к. деньги были переданы на взятку и они остались у обвиняемого. в отношение меня возбуждена ст. 291 и прекрашена по примечанию. не знаю имеет ли смысл я подавать на необоснованное обогащение к нему в гражданском процессе. а вопрос мой остался преждней (как выше и написал). если я подам гражданский иск о признании сделки не действительной, так как она совершена под влиянием мошенничества. есть ли перспективы у такого иска ? (по существу) и по срокам (т.к. с момента передачи квартир прошло лет), но с момента заявления о мошенничестве прошло 1.5 года. ?

По делам о взятках срок давности зависит от тяжести преступления и может составлять от 2 до 15 лет. Срок начинает течь со дня совершения преступления (момент передачи денег). Если взятка систематическая (например, ежемесячные выплаты), то

срок считается по последнему эпизоду

Если юрист вам поможет то перспективы выше.