Кто в итоге несёт ответственность?

Здравствуйте!

Пришло постановление об административном нарушении за неправильное предоставление информации в пенсионный фонд ро данным на 01.07.2025г.

У нас после увольнения директора с марта месяца до момента реорганизации школы 21 (по факту 07.07.2025) исполняла обязанности О. Н.. Но с 24.06 по 05.07 она была в отпуске, и на время её отпуска исполняла обязанности я.

Кто в итоге несёт ответственность? Постановление выписаны на О.Н.. Она мне сообщила, что позвонит в пенсионный фонд, чтобы переоформили на меня.

Вопросами предоставления информации в пенсионный фонд занималась кадровик.

Постановление выписаны на адрес нош 21, 31.10.2025г. Школа реорганизована 07.07.2025г.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Если нарушение связано с неправильной подачей информации на дату 01.07.2025, то ответственность несёт то должностное лицо, которое фактически исполняло обязанности руководителя именно в этот день.

Поскольку О.Н. с 24.06 по 05.07 была в отпуске и не могла выполнять функции руководителя, она не может быть привлечена — у неё отсутствовала возможность выполнять обязанности, а значит, отсутствует состав правонарушения.

На этот период обязанности исполняли Вы, поэтому именно Вы считались уполномоченным лицом в момент совершения нарушения. То, что кадровик подаёт сведения, роли не играет — ответственность всегда несёт руководитель или лицо, его замещающее.

Постановление, выписанное на О.Н., подлежит отмене, потому что она документально подтверждает, что была в отпуске. После отмены фонд вправе вынести новое постановление уже в отношении фактического И.О., то есть Вас.

Реорганизация школы значения не имеет — административные материалы всё равно доводят до конца.

Юлия
Клиент, г. Москва
В щаконодательной базе укащано, чтотосновной работник не освобождается от административной отвеьственности на период отпуска и болезни. По факиу прсле увольнения директора О.Н. исполняла обящанности как основной работник с правом электронной подписи. Мое исполнениеиобязанностей было как совмещение с основной работой.

Даже если после увольнения директора О.Н. исполняла обязанности как “основной работник” с электронной подписью, это действует только в период её фактической работы.

Когда она была в отпуске или на больничном, она не исполняла никакие обязанности, не могла использовать ЭП и не несла ответственность за действия, которые физически не могла совершить.

Совмещение тоже не играет роли — важно лишь то, кто был назначен приказом исполнять обязанности на конкретную дату.

На 01.07.2025 обязанности исполняли Вы, поэтому ответственность определяется фактическим исполнением, а не тем, кто “основной” или “совмещающий”.