Здравствуйте, мне 16 лет, банк ПСБ отказывает мне дать доступ к приложению банка даже с согласием от родителя
Здравствуйте, мне 16 лет, банк ПСБ отказывает мне дать доступ к приложению банка даже с согласием от родителя, они сказали, что у вас считается карта и счёт дополнительный, а у меня счёт и карта основная, счёт и карта одна, я был в банке с родителями, и они сказали, что мы ничем помочь не можем до 18 лет, а на их сайте написано, что можно переводить и оплачивать покупки в интернете с 14 лет, что мне делать.
Добрый день, Максим!
По вашему вопросу о доступе к банковскому приложению ПСБ в возрасте 16 лет могу пояснить следующее:
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно:
— распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществлять права автора произведения;
— вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
— совершать мелкие бытовые сделки.
Однако банки вправе устанавливать собственные правила обслуживания клиентов, в том числе возрастные ограничения для доступа к дистанционным сервисам, если это не противоречит законодательству.
В вашем случае возникло противоречие между информацией на сайте ПСБ и фактической политикой банка. Рекомендую:
1. Запросить в банке письменное разъяснение причин отказа в доступе к приложению со ссылками на конкретные пункты договора или внутренние правила банка.
2. Обратиться в службу поддержки ПСБ по телефону 8-800-333-03-03 с просьбой разъяснить противоречие между информацией на сайте и фактическим отказом.
3. Если банк не предоставит удовлетворительного ответа, вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор или Банк России через их официальные сайты.
Также вы можете рассмотреть вариант открытия счета в другом банке, где предоставляют полноценный доступ к мобильному приложению с 14 лет (например, Сбербанк, Тинькофф).
Удачи в делах!