В госуслугах задолженночть по алиментам стоит сумма -4556 руб, как это понимать?

, Ольга, г. Кандалакша
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Отрицательная сумма задолженности по алиментам (-4556 руб.) на портале Госуслуг означает, что имеет место переплата по алиментным обязательствам. То есть плательщик алиментов внес сумму, превышающую требуемую на данный момент на 4556 рублей.

Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам:
1. Плательщик внес сумму больше, чем требовалось по исполнительному документу
2. Произошло изменение размера алиментов, но плательщик продолжал платить по прежней сумме
3. Техническая ошибка в системе ФССП при учете платежей

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, излишне выплаченные суммы алиментов могут быть зачтены в счет будущих платежей. Если вы являетесь получателем алиментов, то эта сумма будет учтена при последующих выплатах.

Если вы плательщик алиментов, то эта переплата будет учтена при последующих платежах, и вы можете уменьшить следующий платеж на соответствующую сумму.

Для уточнения информации рекомендую:
1. Проверить историю платежей в личном кабинете ФССП
2. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, для получения разъяснений

Удачи в делах!