Ситуация такая, 23г по 24 я проходил срочную службу в Крыму, был прикомандирован в Бахчисарайский район, в поля
Добрый день. Ситуация такая, 23г по 24 я проходил срочную службу в Крыму, был прикомандирован в Бахчисарайский район, в поля, жили в блиндажах, стояли каждый день на береге и наблюдали за морем(до Одессы 200км на прямую через море), задача была при обнаружении вражеских БПЛА, ДРГ, и т д, зафиксировать, доклад, и огонь на поражение, жили в боевых условиях. Ракетные и удары и прочее. Полагается ли в таком случае дополнительные выплаты, или участника боевых действии если мы непосредственно связаны с СВО. Получал я как обычный солдат приблизительно 2000, так в других регионах допустим в курской получали 80 000 , выполняли такую же задачу по сложности.
Добрый день, Айнур!
По вашему вопросу о дополнительных выплатах военнослужащим срочной службы в Крыму сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ»
— Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ»
— Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О выплатах военнослужащим, принимающим участие в СВО»
2. Ситуация с выплатами:
Военнослужащие срочной службы по действующему законодательству не приравниваются автоматически к участникам СВО и не получают соответствующие выплаты (от 195 тыс. руб. ежемесячно), которые предусмотрены для:
— мобилизованных граждан
— контрактников
— добровольцев
3. Возможные решения:
— Если вы непосредственно выполняли боевые задачи в зоне СВО, вам может быть присвоен статус участника боевых действий. Для этого командование части должно подать соответствующие документы.
— Статус участника боевых действий дает право на дополнительные выплаты и льготы согласно ФЗ «О ветеранах».
4. Рекомендации:
— Обратитесь с рапортом к командиру части для получения документального подтверждения вашего участия в боевых действиях
— Запросите выписку из приказов о вашем прикомандировании к подразделениям, выполняющим боевые задачи
— При наличии подтверждающих документов обратитесь в военкомат по месту жительства для оформления статуса участника боевых действий
Важно: различия в выплатах между регионами могут быть связаны с тем, что в Курской области действует режим контртеррористической операции, и там могут быть установлены дополнительные региональные выплаты.
Удачи в делах!