У меня истекает срок действия рвп Могу ли я оформить патент до окончания срока действия рвп не пересекая границу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .
У меня истекает срок действия рвп
Могу ли я оформить патент до окончания срока действия рвп не пересекая границу?
Добрый день, Эркин!
По Вашему вопросу о возможности оформления патента до окончания срока действия РВП без пересечения границы могу сообщить следующее:
Согласно п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент выдается иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
Важно понимать, что РВП и патент — это разные правовые режимы пребывания в РФ:
— РВП дает право временно проживать в России
— Патент дает право временно осуществлять трудовую деятельность
По закону, иностранный гражданин, имеющий РВП, не нуждается в патенте для работы (п. 4 ст. 13 ФЗ № 115). Однако при окончании срока действия РВП, если Вы не получили ВНЖ, Вам потребуется иное основание для законного пребывания в РФ.
Для оформления патента после окончания РВП Вам необходимо:
1. Подать документы на патент не позднее 30 календарных дней со дня въезда в РФ
2. Иметь действующую миграционную карту с целью въезда «работа»
Таким образом, по действующему законодательству, для оформления патента после окончания РВП требуется пересечение границы РФ и получение новой миграционной карты с соответствующей целью въезда.
Удачи в делах!