Была в браке сейчас развелась на иждивении ребёнок до 3х лет, сижу в декрете могу ли я подать на себя на алименты

, Елена, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Имеете право взыскать алименты на себя на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;...

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, Вы имеете право подать на алименты на себя как на родителя, осуществляющего уход за ребенком до 3-х лет.

Согласно п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывшая жена имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если она осуществляет уход за общим ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для получения алиментов на свое содержание Вам необходимо:

1. Подготовить исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.
2. Приложить документы:
— копию свидетельства о расторжении брака
— копию свидетельства о рождении ребенка
— справку о составе семьи
— документы о Ваших доходах (или их отсутствии)
— документы, подтверждающие нахождение в отпуске по уходу за ребенком

3. Подать заявление в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика (бывшего супруга).

Размер алиментов на Ваше содержание будет определен судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Важно: алименты на Ваше содержание взыскиваются отдельно от алиментов на ребенка. Если Вы еще не подали на алименты на ребенка, можно объединить оба требования в одном исковом заявлении.

Удачи в делах!