Давайте открывать на него уголовное дело (уже было административное нарушение)

Добрый день. Алименты на ребенка. Должник не платит в течение 4 месяцев. Звонит пристав и спрашивает, вот вам не приходят алименты . Давайте открывать на него уголовное дело (уже было административное нарушение) . Ну я раз не платит, давайте куда деваться. И на следующий день приходят деньги от его работодателя. Ну пришли ок. Значит платим дальше. Но пристав настаивает открывать уголовное дело. Я не пойму зачем, раз и вроде пришел к ним потом. И отчисление прошли. Для чего это приставу надо? И могу я же отказаться? На что мне основываться?

, Ирина Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Пристав может настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, если есть основания полагать, что должник злостно уклоняется от уплаты алиментов. Однако в вашей ситуации, когда задолженность была погашена после напоминания, ситуация может быть не столь однозначной. Рассмотрим ключевые аспекты.

Условия для привлечения к уголовной ответственности

Для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ необходимо соблюдение трёх условий:

1. Наличие судебного решения о взыскании алиментов.

2. Невыплата алиментов в течение длительного периода (обычно 4 месяца и более) по неуважительным причинам.

3. Предупреждение должника об уголовной ответственности.

Также учитываются дополнительные обстоятельства:

— сокрытие места работы и доходов;

— уклонение от трудоустройства;

— сокрытие места жительства;

— образование значительной задолженности;

— объявление должника в розыск.

Почему пристав может настаивать на уголовном деле

Пристав может видеть в действиях должника признаки злостного уклонения, например:

— систематическая невыплата алиментов в прошлом;

— наличие административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ (если должник ранее привлекался к административной ответственности за неуплату);

— отсутствие доказательств уважительных причин просрочки.

Даже если задолженность погашена после напоминания, пристав может считать, что должник не предпринял достаточных мер для своевременной уплаты, а его действия носят умышленный характер.

 Можно ли отказаться от возбуждения уголовного дела

Да, вы можете выразить своё мнение по этому вопросу, но окончательное решение о возбуждении уголовного дела принимает пристав на основании собранных доказательств. Однако важно понимать, что:

— Если должник действительно уклонялся от уплаты алиментов злостно, возбуждение дела может быть оправдано с точки зрения закона.

— Даже после погашения задолженности уголовное дело может быть возбуждено, если есть основания полагать, что просрочка была вызвана умыслом, а не случайными обстоятельствами.

 На что опираться при принятии решения

Вы можете аргументировать свою позицию, указав на следующие факты:

— Должник погасил задолженность после напоминания, что может свидетельствовать о отсутствии умысла на уклонение.

— Отсутствие доказательств сокрытия доходов или места работы.

— Наличие возможных уважительных причин просрочки (например, задержка зарплаты, временные финансовые трудности), которые должник может подтвердить документально.

 Действия, которые можно предпринять

1. Запросить у пристава пояснения Узнайте, на каких основаниях он считает действия должника злостными. Запросите копию материалов исполнительного производства для ознакомления.

2. Проверить наличие административного наказания. Если должник ранее привлекался к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, это может усилить позицию пристава.

3. Подготовить документы, подтверждающие уважительные причины просрочки. Если такие причины есть, предоставьте их приставу.

— Даже если уголовное дело будет возбуждено, должник может быть освобождён от ответственности, если полностью погасит задолженность в порядке, определённом законом (п. 3 ст. 157 УК РФ).

— Уголовная ответственность не освобождает от обязанности продолжать выплачивать алименты и гасить образовавшуюся задолженность.

Если вы считаете действия пристава неправомерными, их можно обжаловать в порядке подчиненности (к вышестоящему приставу) или в суде. Срок для обжалования — 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о нарушении прав. [

Ирина Анастасия
Клиент, г. Москва
Продолжение. Я спросила у пристава. Если мне пришли сейчас алименты, нельзя ли отметить открытия уголовного дело. Так как от него поступил платеж. Она ответила, что это оплата пришла за октября что он работал. Долг за 4 месяца от него не насчитан. По поводу работы, оказывается он 4 месяца был в отпуске за свой счет. Потом он скрывает данные о работодателя. Не дает ни телефона, ни адреса. Пристав не может связаться с работодателем. Но разве приставам так сложно найти телефон? Суть, изначально когда мне пристав позвонила и сказала что открываем уголовное дело на него за неуплату. Спрашивает у меня вы не против. Я говорю ну если он скрывается и не оплачивает, то открывайте. Я то причем. Потом она звонит надо подписать документы. Я живу в одном городе, должник вдругом. Они отправили какой то запрос. Мне звонит пристав из моего города, предоставить данные и приехать подписать документы. На тот момент когда она звонила, я не знала данные о бывшем описанные выше. Я ей так и написала. Что жду ответа от пристава, пока она не ответит. Я подписывать ничего буду. Прилагаю переписку с ней. Подскажите, на сколько правомерно то что она пишет? И самое главное могу ли я отказаться подписывать эти документы. И на что аргументироваться? Какие последствия?