Пенсионный оставил прожиточный минимум
Здравствуйте. Подскажите могут ли снимать с пенсии инвалида 2 группы, и пенсионный фонд и банк. Приставам писали заявление чтобы оставляли прожиточный минимум. Пенсионный оставил прожиточный минимум. Но банк снял ещё 50%
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о взысканиях с пенсии инвалида 2 группы сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при взыскании долгов с пенсий максимальный размер удержания составляет 50% от суммы.
2. Однако для инвалидов действуют особые правила. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, удержания из пенсии производятся в размере, не превышающем 50% от суммы пенсии.
3. Важное положение содержится в ч. 5.1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»: банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны сохранить должнику ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (или прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ).
4. Для сохранения прожиточного минимума должник должен подать заявление судебному приставу-исполнителю с указанием одного счета, на котором необходимо сохранять эту сумму. Вы правильно сделали, подав такое заявление.
5. Проблема в вашей ситуации заключается в том, что банк мог снять средства по прямому договору с вами (если есть кредитный договор с правом безакцептного списания) или по исполнительной надписи нотариуса, которые действуют параллельно с исполнительным производством.
Рекомендации:
1. Обратитесь в банк с письменным заявлением о сохранении прожиточного минимума, приложив документы, подтверждающие инвалидность.
2. Если банк отказывается, подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную.
3. Обратитесь к судебному приставу с просьбой направить в банк постановление о сохранении прожиточного минимума.
Важно: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13, при обращении взыскания на пенсию должника-гражданина должен обеспечиваться баланс интересов кредитора и должника, сохраняя для последнего необходимый уровень существования.
Удачи в делах!