За какой период я получу пенсию?

Здравствуйте, я подала документы на инвалидность ребёнку в начале ноября, комиссия по инвалидности будет 17 декабря. За какой период я получу пенсию? Начиная с ноября или декабря?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Инвалидность вашему ребенку пока не установлена — комиссия назначена только на 17 декабря 2025 года.

Если комиссия 17 декабря установит инвалидность, тогда социальная пенсия будет назначена со дня признания ребенком-инвалидом, то есть с 17 декабря 2025 года. Фактически это означает начисление с 1 декабря 2025 года.

С ноября пенсия начисляться не будет, так как в ноябре подавались только документы на МСЭ, а не устанавливалась инвалидность.