Получал пособие по инвалидности в России

Добрый день. Папа гражданин РФ. Пенсию получал в Казахстане. В последние два года жил и лечился в России. Получил статус инвалида 1 гр. Получал пособие по инвалидности в России. Умер в России. Подала документы на пособие на погребение. Получила отказ. Правомерно, или нет? Спасибо.

, Наталья, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о правомерности отказа в выплате пособия на погребение сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», право на получение пособия на погребение имеют лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В вашем случае ключевое значение имеют следующие факты:
1. Ваш отец был гражданином РФ
2. Пенсию получал в Казахстане
3. Последние два года жил в России
4. Получал пособие по инвалидности в России

Выплата пособия на погребение зависит от статуса умершего:

1. Если умерший был пенсионером, получавшим пенсию в РФ — пособие выплачивает Пенсионный фонд РФ (сейчас СФР).

2. Если умерший был работающим гражданином — пособие выплачивает работодатель.

3. Если умерший не относился к вышеуказанным категориям — пособие выплачивает орган социальной защиты населения.

В вашей ситуации отказ может быть связан с тем, что основную пенсию ваш отец получал в Казахстане, а в России получал только пособие по инвалидности.

Рекомендую:
1. Уточнить в органе, отказавшем в выплате, конкретную причину отказа (запросить письменный отказ с обоснованием)
2. Обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства отца в России, если вы обращались в СФР
3. Предоставить документы, подтверждающие получение отцом пособия по инвалидности в России

Согласно ст. 10 ФЗ №8-ФЗ, в случае если погребение осуществлялось за счет средств лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном законодательством.

Удачи в делах!