Я не совсем поняла для чего судебный пристав исполнитнль привлекает специалиста психолога, какой протокол составляет пристав, если подтверждается нежелание ребенка общаться с отцом?
Здравствуйте. Я не совсем поняла для чего судебный пристав исполнитнль привлекает специалиста психолога, какой протокол составляет пристав, если подтверждается нежелание ребенка общаться с отцом?
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о привлечении психолога судебным приставом-исполнителем и составлении протокола поясняю:
1. Привлечение психолога:
Согласно ст. 109.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, при исполнении решений, связанных с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе привлекать психолога для:
— установления психологического контакта с ребенком;
— определения действительного отношения ребенка к общению с родителем;
— минимизации психологического стресса ребенка при исполнении решения суда.
2. Составление протокола:
Если ребенок отказывается от общения с отцом, пристав составляет «Акт совершения исполнительных действий» (ст. 88 ФЗ №229-ФЗ), в котором фиксирует:
— факт присутствия всех участников исполнительного производства;
— мнение ребенка, выраженное в присутствии психолога;
— заключение психолога о причинах нежелания ребенка общаться с отцом;
— иные обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда.
3. Последствия составления такого акта:
— Акт является официальным документом, подтверждающим обстоятельства, установленные приставом;
— На основании акта пристав может вынести постановление о невозможности исполнения решения суда в данный момент;
— Акт может быть использован сторонами при обращении в суд для изменения порядка общения с ребенком.
Важно: Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, учитывается судом в обязательном порядке (ст. 57 Семейного кодекса РФ), однако окончательное решение принимается исходя из интересов ребенка.
Удачи в делах!