Как правильно составить обращение?
Добрый день. Перед банком существует просроченная задолженность ( потребительский кредит ) . Какая либо собственность отсутствует. Есть физлицо готовое по праву уступки взять на себя обязательства по данному кредитному договору. Как правильно составить обращение?
Здравствуйте!
Чтобы физическое лицо могло взять на себя ваши обязательства, нужно оформить перевод долга (уступку права требования) (цессию), что требует письменного согласия банка и нового договора между вами, банком и новым должником (акцептантом) — это основной путь. Составление обращения должно быть официальным, с четким изложением ситуации и предложением, адресованным банку: просить о согласии на перевод долга на третье лицо (ФИО, паспортные данные, контакты), с указанием, что новый должник готов взять на себя обязательства и имеет платежеспособность.
Здравствуйте, Ирина!
Если такое физическое лицо готово взять обязательства, то это еще не значит, что банк готов эти обязательства ему передать.
Замена должника возможна только с согласия кредитора.
Это следует из ст. 391 ГК РФ, где сказано:
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Поэтому для того чтобы провести замену — надо обращаться в банк и договариваться об этом.
Можете в обращении сослаться на процитированную мной статью.
И предоставить данные по кандидату, который хочет быть вместо Вас должником.
Добрый день, Ирина.
Составить обращение в банк о переводе долга на другое физическое лицо — это правильный шаг. Важно оформить его юридически грамотно, чтобы у банка не было оснований для отказа.
Я подготовил для вас два варианта обращения: развернутый (рекомендуемый) и упрощенный, а также ключевые рекомендации по его подаче.