Может ли мать, иммигрировшая с детьми в США, подать на алименты с отца проживающего в России?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Да, мать, иммигрировавшая с детьми в США, может подать на алименты с отца, проживающего в России, но процесс будет зависеть от ряда факторов, включая международные соглашения и законодательство обеих стран.

Основные варианты действий

1. Обращение в суд США

   Мать может подать иск о взыскании алиментов в суд штата, где она и дети проживают. В США порядок расчёта алиментов определяется на уровне штатов. Например, в некоторых штатах размер алиментов рассчитывается как процент от дохода родителя (например, в Миссисипи на одного ребёнка взыскивается 14% от дохода плательщика). Суд США может вынести решение о взыскании алиментов, но его исполнение в России будет зависеть от международных соглашений.

2. Обращение в российский суд

   Согласно статье 163 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребёнок. Однако по требованию взыскателя может быть применено законодательство государства, на территории которого ребёнок постоянно проживает.

 Дополнительные рекомендации

— Установление отцовства Если отцовство не установлено, его необходимо юридически подтвердить. В США это можно сделать через суд, предоставив доказательства (например, результаты ДНК-теста).

— Сбор доказательств. Важн подготовить документы, подтверждающие доход отца, его место жительства и другие обстоятельства, влияющие на размер алиментов.

— Контроль за исполнением. Даже после вынесения решения суд США может столкнуться с трудностями при принудительном исполнении, особенно если отец не имеет активов в США. В таких случаях возможно обращение к международным механизмам взыскания, например, через Интерпол или другие международные организации.

 Правовые системы России и США существенно различаются, что может повлиять на исход дела. Например, в США алименты могут взыскиваться до достижения ребёнком 21 года, а в России — до 18 лет (или дольше при определённых условиях).

— Сроки давности В США алименты не имеют сроков давности, в то время как в России можно взыскать алименты за последние три года при условии, что предпринимались меры по их получению.