Подскажите пожалуйста Если сестра будет звонить моему парню угрожать и т.д Вычислять где он живет номер машины где работает Это законно Ей никто такого права не давал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

Если сестра будет звонить моему парню угрожать и т.д

Вычислять где он живет номер машины где работает

Это законно

Ей никто такого права не давал

, Жанна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна!

Действия сестры, которые Вы описали, могут нарушать несколько правовых норм:

1. Угрозы в адрес Вашего парня могут квалифицироваться как:
— Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — если угрозы носят такой характер и имеются основания опасаться их реализации
— Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — если угрозы сопровождаются требованиями имущественного характера

2. Сбор и распространение информации о частной жизни без согласия:
— Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)
— Незаконный сбор сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ)

3. Преследование и навязчивые действия могут рассматриваться как:
— Нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ)
— Административное правонарушение — мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)

В случае продолжения подобных действий рекомендую:
1. Зафиксировать все факты угроз и преследования (сохранять сообщения, записывать звонки, если это не противоречит закону)
2. Обратиться с заявлением в полицию
3. При необходимости подать заявление о применении мер защиты в суд

Если угрозы реальны и вызывают обоснованные опасения, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Удачи в делах!