Такой вопрос, смогу ли я после демобилизации, оформить и получить статус ветерана боевых действий из-за службы в регионе где введен режим КТО?

Добрый вечер. Прохожу срочную службу в самом Курске в котором введён режим КТО. На границе не был, в боевых действиях участия не принимал. Такой вопрос, смогу ли я после демобилизации, оформить и получить статус ветерана боевых действий из-за службы в регионе где введен режим КТО?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о получении статуса ветерана боевых действий после прохождения срочной службы в Курске в условиях режима КТО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (статья 3), статус ветерана боевых действий присваивается:

1) Военнослужащим, непосредственно участвовавшим в боевых действиях;
2) Лицам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в конкретных территориях и периодах, указанных в законе.

Само по себе нахождение в регионе, где введен режим КТО, без непосредственного участия в контртеррористических операциях или боевых действиях не является основанием для получения статуса ветерана боевых действий.

На данный момент (по состоянию на текущую дату) в Федеральный закон «О ветеранах» не внесены изменения, которые бы предусматривали автоматическое получение статуса ветерана боевых действий всеми военнослужащими, проходившими службу в регионах с режимом КТО, без фактического участия в боевых действиях.

Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо документальное подтверждение вашего непосредственного участия в выполнении боевых задач или контртеррористических операций.

Рекомендую после демобилизации запросить в военкомате или в части полную информацию о вашей службе и возможности получения соответствующего статуса, так как законодательство в этой сфере может измениться.

Удачи в делах!