И можно ли как-то законно организовать миграционный учет в будущем?

Сделала миграционный учёт соседям по коммунальной квартире и их родственникам. Всего 5 человек. Уже начиная с четвертого человека, в МВД начались сильные задержки и бездействия в исполнении услуги. Написала жалобу через ГосУслуги и на меня прислали проверку, обвинили в фиктивной регистрации. Будет судимость и штраф, а иностранцев досрочно снимут с регистрации. Каким образом можно выйти из ситуации? На каком основании можно избежать снятия с миграционного учета? И можно ли как-то законно организовать миграционный учет в будущем?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина!

Если возбуждено уголовное дело, то выйти из ситуцаии можно на основании примечания к ст. 322.2 УК РФ:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Таким образом, нужно способствовать раскрытию преступления, рассказать как все было.

При фиктивной регистрации избежать снятия с учета не получится.
Организовать учет в будущем так, чтобы фактически зарегистрированные там не жили — не получится. Т.к. это опять же будет фиктивная регистрация.

Сейчас за этим следят. Поэтому и задержки были с исполнением услуг.

Люди которые там зарегистрированы должны там фактически проживать. Тогда регистрацию не будут считать фиктивной.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Избежать ответственности можно только если доказать, что регистрация была не фиктивной (иностранцы реально проживали в коммунальной квартире, данные были достоверны), а также при необходимости использовать специальные основания освобождения от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ

Если же следствие и суд установят фиктивную постановку на учет (отсутствие фактического проживания либо заведомо ложные сведения), высоки риски привлечения к ответственности по ст. 322.3 УК РФ, штрафа и досрочного снятия иностранцев с учета с последующим выдворением и проблемами по визам/патенту.

По описанию, Вам вменяют фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении (коммунальная квартира), то есть преступление по ст. 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

На основании примечания 1 к ст. 322.3 УК РФ

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Пункт 11 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109‑ФЗ указывает,

фиктивная постановка на учет по месту пребывания — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность;

Если иностранцы реально живут в Вашей комнате, либо части коммунальной квартиры, имеют ключи, их вещи  находятся в квартире, они платят за проживание, а Вы с самого начала намеревались их реально размещать, то регистрация по общему правилу не является фиктивной.

Если следствие не докажет уголовный состав (нет прямого умысла, нет фиктивности, но есть нарушения порядка учета), возможна переквалификация на административные составы, например:

  • КоАП РФ Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета
  • КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Порядок и основания снятия иностранцев с учета по месту пребывания закреплены в ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

4) установления органом миграционного учета факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания. Форма заключения об установлении факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;

То есть для досрочного снятия необходимо специальное заключение МВД о фиктивности постановки на учет, составленное по утвержденной форме и на основе собранных доказательств (опросы, осмотры жилья, сопоставление данных и т.п.).

Такие заключения можно и нужно оспаривать.

Вот например Решение № 2А-2789/2021 2А-2789/2021~М-2219/2021 М-2219/2021 от 22 июля 2021 г. по делу № 2А-2789/2021

Административное исковое заявление ФИО2 к ГУ МВД России по Воронежской области удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение ГУ МВД России по Воронежской области, принятое в форме заключения, от 03.06.2021 об установлении факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учёт по месту пребывания, принятое в отношении гражданки <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать незаконным и отменить решение ГУ МВД России по Воронежской области, принятое в форме заключения от 03.06.2021 об отказе в выдаче вида на жительства в Российской Федерации гражданке <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В то же время есть дела, где суд поддерживает МВД, если проверкой установлено, что иностранцы не проживали по адресу, указаны массовые регистрации, никто из соседей не подтверждает их проживание и т.п.

Таким образом, Вам нужно доказывать, что иностранцы реально жили в коммунальной квартире и Вы не имели умысла на фиктивную регистрацию, параллельно нужно отработать вопрос с возможным заключением МВД о фиктивной постановке на учет и при необходимости оспорить его в суде.