Я ветеран боевых действий СВО, в данный момент мне 52 года когда мне выходить на пенсию
Я ветеран боевых действий СВО , в данный момент мне 52 года когда мне выходить на пенсию.
, Сучков Андрей Викторович, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если речь о страховой пенсии по старости, ветераны боевых действий, участвовавшие в СВО, могут оформить её на 2 года раньше общеустановленного возраста при выполнении общих условий (необходимый стаж и пенсионные баллы). Для мужчин это, как правило, 60 лет вместо 62–65 по переходному графику, то есть ориентир — с 60 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и 30 ИПК к 2025 году