Я мобилизованный сержант комендантской роты
Я мобилизованный сержант комендантской роты. Три года служил в Запорожской обл.
Обнаружили гепатит Б . Списали по ВВК с категорией В.
До мобилизации гепатита небыло
Добрый день, Симиеин Василий Анатольевич!
В Вашей ситуации, когда заболевание (гепатит Б) было выявлено во время прохождения военной службы по мобилизации, Вы имеете право на получение страховых выплат и иных компенсаций.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «В») вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, выплачивается страховая сумма.
Поскольку Вы указываете, что до мобилизации гепатита Б у Вас не было, а заболевание выявлено в период службы, это дает основания считать, что заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы.
Вам положены:
1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (согласно ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию.
3. Право на бесплатное лечение в военно-медицинских учреждениях в течение 3 лет после увольнения (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Для получения выплат необходимо:
— Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с указанием категории годности «В» и причинной связи заболевания с прохождением военной службы
— Обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о назначении страховых выплат
— Предоставить необходимые документы (военный билет, заключение ВВК, медицинские документы)
Также рекомендую обратиться в Фонд социального страхования для оформления пособия по временной нетрудоспособности, если таковая имеется.
Удачи в делах!