С детьми сидит бабушка, в школе мать никогда не видели
Здравствуйте.
Мать не занимается детьми, живёт отдельно, пособия на детей получает, но скидывает не всю сумму. С детьми сидит бабушка, в школе мать никогда не видели. Есть старшая сестра совершеннолетняя, в школьные времена ей мать также не занималась, в школе не появлялась. При обращении в опеку что будет с детьми.
При обращении в органы опеки они проведут проверку условий жизни детей в течение 3 дней и составят акт обследования.
Если будет установлено, что мать ненадлежаще исполняет родительские обязанности (не участвует в воспитании, не посещает школу, не передает детям полностью детские пособия), её могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ со штрафом от 500 до 2000 рублей. В зависимости от выводов проверки опека может либо ограничиться предупреждением и профилактической работой с матерью, либо обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав.
Сами дети при этом, скорее всего, останутся с бабушкой, если условия их проживания признают благополучными — отобрание детей происходит только при непосредственной угрозе их жизни или здоровью. В данной ситуации, поскольку дети находятся под присмотром бабушки, посещают школу и не находятся в опасных условиях, немедленного изъятия не последует.
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о последствиях обращения в органы опеки в ситуации, когда мать не занимается детьми, поясняю следующее:
**Правовые основания для вмешательства органов опеки:**
1. Согласно ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.
2. В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей
— злоупотребляют родительскими правами
— жестоко обращаются с детьми
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей либо супруга
3. Согласно ст. 73 СК РФ, возможно ограничение родительских прав, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство и др.).
**Что произойдет при обращении в органы опеки:**
1. Органы опеки проведут обследование условий жизни детей (ст. 122 СК РФ).
2. Если выявят признаки неблагополучия, могут:
— Провести профилактическую работу с матерью
— Поставить семью на учет как находящуюся в социально опасном положении
— При наличии оснований инициировать процедуру лишения или ограничения родительских прав через суд
3. В случае непосредственной угрозы жизни или здоровью детей органы опеки вправе немедленно отобрать их у матери (ст. 77 СК РФ).
**Возможные последствия для детей:**
1. Если суд лишит мать родительских прав:
— Дети могут быть переданы другому родителю (если он есть и не лишен родительских прав)
— При отсутствии второго родителя детей могут передать под опеку родственникам (например, бабушке, которая фактически о них заботится) согласно ст. 146 СК РФ
— В случае невозможности установления опеки детей могут поместить в организацию для детей-сирот
2. Важно: согласно ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает мать от обязанности содержать детей. Алименты будут взысканы в пользу лиц, воспитывающих детей.
3. Если бабушка фактически осуществляет уход за детьми, она имеет преимущественное право оформить опеку над внуками (ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
**Рекомендации:**
1. Перед обращением в органы опеки соберите доказательства ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей (свидетельские показания, справки из школы, подтверждение того, что мать не участвует в воспитании).
2. Если бабушка готова оформить опеку, ей следует заранее подготовить документы, подтверждающие ее материальное положение и жилищные условия