Можно ли пройти в Москве если живёшь в этом городе, а прописан в регионе?
Здравствуйте.Вопрос по процедуре банкротства.Можно ли пройти в Москве если живёшь в этом городе,а прописан в регионе?
Добрый день, Клиент!
Да, Вы можете пройти процедуру банкротства в Москве, даже если прописаны в другом регионе. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства должника.
Важно различать понятия «место жительства» и «место регистрации»:
1. Место жительства — это фактическое место, где человек постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).
2. Место регистрации (прописка) — это административный учет гражданина.
Если Вы фактически проживаете в Москве, то имеете право подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд города Москвы. Однако Вам потребуется подтвердить факт проживания в Москве. Для этого могут использоваться:
— Договор аренды жилья
— Временная регистрация
— Справки с места работы в Москве
— Свидетельские показания
— Иные документы, подтверждающие фактическое проживание
Обратите внимание, что суд может запросить дополнительные доказательства Вашего проживания в Москве, если возникнут сомнения.
Удачи в делах!
Доброго времени суток!
Пункт 1 статьи 33 федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина.
Таким место признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Привязки к регистрации, как таковой, нет, но на практике в большинстве случае суды заявления принимают и дела возбуждают по месту регистрации.
Это означает, как итог, что можно подать не в Москве, а в другое регионе, но если это имеет смысл, конечно, поскольку дело подается через сеть «Интернет» и рассмотрение/участие в заседаниях возможно удаленно, то есть вовсе не нужно искать на месте, в том же городе юриста, который пойдет и подаст документы в суд, будете каждый суд ходить, сейчас век технологий и время другое.
С уважением,
Артем Гагикович!