Имеет ли право на выплаты брат и сестра погибшего на сво

Здравствуйте. Имеет ли право на выплаты брат и сестра погибшего на сво. У него есть двое совершенолетних детей

, Анастасия Назарова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, но есть совершеннолетние дети, выплаты получат они, а не братья/сёстры.

Всего доброго!