Я не работаю, есть какие-то варианты или отсрочить платёж или что-то вообще сделать?
Здравствуйте, у меня есть проблема: около полутора года назад я взяла кредит, при этом была работа неофициальная, с которой я уволилась, после чего платить я начала с подарочных денег, после я сменила номер, а банк в котором я брала этот самый кредит поменялся? совкомбанк выкупил хоумкредит или что-то вроде того, поэтому я никак не могла зайти на свой аккаунт, мне не приходили сообщения и звонки, я забила на это и кредит платить временно перестала, но спустя какое-то время на госуслуги пришло письмо с просьбой оплатить 2000 рублей госпошлины, которые были в тот же день оплачены и после - по возможности счёт, который был в письме, то есть мой тот самый кредитный, оплачивался по-немногу, однако сегодня мне пришло новое письмо с просьбой оплатить полную сумму кредита, добровольно это можно сделать в течении 5-ти дней, но увы я этого сделать не могу, т.к. такой суммы у меня нет и кредит - на то и кредит чтобы его выплачивать постепенно, что можно сделать в этой ситуации? задолженность уже судебная и отображается в личном кабинете госуслуг. я не работаю, есть какие-то варианты или отсрочить платёж или что-то вообще сделать?
Добрый день, Кристина!
По вашей ситуации с кредитом:
1. Судя по информации, банк уже обратился в суд и получил судебное решение о взыскании задолженности. Об этом свидетельствует оплаченная вами госпошлина и появление задолженности в личном кабинете Госуслуг.
2. Варианты действий:
**Реструктуризация долга:**
— Обратитесь в банк (теперь это Совкомбанк) с заявлением о реструктуризации долга. Согласно ст. 451 ГК РФ, вы можете просить об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы).
— Подготовьте документы, подтверждающие ваше финансовое положение.
**Рассрочка исполнения судебного решения:**
— На основании ст. 203 ГПК РФ вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения.
— Укажите в заявлении ваше материальное положение и предложите посильный график платежей.
**Мировое соглашение:**
— Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы можете заключить мировое соглашение с банком на стадии исполнительного производства.
3. Важно знать:
— Игнорирование судебного решения приведет к принудительному взысканию через службу судебных приставов.
— При отсутствии официального дохода может быть наложен арест на имущество.
— По ст. 446 ГПК РФ, не подлежит взысканию единственное жилье (если оно не в ипотеке) и предметы первой необходимости.
4. Рекомендую:
— Немедленно связаться с банком и обсудить возможность реструктуризации.
— Параллельно подать заявление о рассрочке исполнения решения в суд.
— Начать вносить посильные платежи, чтобы продемонстрировать добросовестность.
Удачи в делах!